Ответственность организаций за нарушение норм в сфере ПОД/ФТ увеличится значительно

2 минуты
Ответственность организаций за нарушение норм в сфере ПОД/ФТ увеличится значительно

Наказание за отмывание денежных средств планируется значительно ужесточить: штраф для организаций может составлять до 1 миллиона рублей.

Росфинмониторинг опубликовал текст проекта закона "О внесении изменений в КоАП РФ". Новые нормы будут введены с целью противодействия распространения преступных схем по вводу в оборот средств и имущества, приобретенного преступным путем. Согласно статье 15.27.3, которая предлагается к включению в КоАП РФ, штраф за отмывание дохода для организаций должен составлять сумму, размер которой будет доходить до трехкратной суммы средств или стоимости имущества, которые стали предметом нарушений, но не менее 1 миллиона рублей. Либо за это же правонарушение грозит приостановка деятельности на период до 90 суток с конфискацией средств или имущества. Срок давности подобных правонарушений планируется увеличить до 6 лет. В тексте проекта закона указаны и должностные лица, в полномочия которых входит рассмотрение подобных дел и составление протоколов.

По действующему законодательству ответственность за нарушение норм антиотмывочного законодательства прописана только для банковского сектора и кредитных организаций.

В настоящее время самый известный способ легализации дохода, полученного преступным путем, заключается в использовании цепочки транзакций через фирмы-однодневки. На банковские карты ИП поступают деньги за якобы оказанные услуги или товары, которые затем обналичиваются на якобы выплату зарплаты или закупку оборудования. Второй распространенный способ – вывод средств в оффшорные зоны, где не установлена необходимость отчитываться о происхождении средств.

Кроме того, проект поправок в 115-ФЗ (новая статья 6.2) возлагает на организации обязанность по предупреждению отмывания дохода, полученного преступным путем, через соблюдение определённых мер:

1.    Сотрудничество с правоохранителями по вопросам ПОД/ФТ,

2.    Введение норм для установления добросовестности контрагентов в процессе совершения сделок или операций, связанных с финансами,

3.    Оповещение сотрудников организации о мерах, предупреждающих вовлечение их в процесс ОД/ФТ.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...