Операторы платежных систем будут сообщать о блокировках счетов клиенту незамедлительно

1 минута
Операторы платежных систем будут сообщать о блокировках счетов клиенту незамедлительно

Президент В. Путин пописал законодательный акт в отношении операторов платежных систем, который обяжет их предоставлять сведения о блокировках денежных средств на счете клиента с указанием причины возникшей блокировки в тот же день, когда эта блокировка произошла.

Документ был опубликован на портале правовой информации. Новые нормы являются поправками в существующий закон «О национальной платежной системе».

Новые требования устанавливают иной порядок действия оператора в том случае, если произошла приостановка электронного средства платежа клиента со стороны компании-оператора. В тот же день клиент должен быть оповещен о факте приостановки обслуживания и в обязательном порядке указать причину.

Новые нормы вводятся с целью усиления защиты прав и интересов пользователей электронных платежах сервисов. Кроме того, новые нормы нацелены на предотвращение мошеннических действий, отмывания денежных средств и финансирования терроризма с защитой тех категорий граждан, которые к подобным действиям не причастны.

Новые нормы вступят в силу спустя 90 дней с даты официальной публикации закона.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...