Физлица и организации должны будут соблюдать новые нормы для недопущения блокировки счетов

1 минута
Физлица и организации должны будут соблюдать новые нормы для недопущения блокировки счетов

Перечень операций, признанных сомнительными, которые приводят к блокировке счетов, может быть изменен регулятором. Это произойдет в первый раз с момента его формирования, список оставался неизменным в течение восьми лет.

ЦБ РФ намеревается исключить из ряда сомнительных мероприятий часть положений, но при этом ввести новые.

Операции с применением заградительных тарифов и высоких комиссий, также, как и операции с нетипичными расчетами, выходящими за рамки стандартных, из списка планируется удалить.

Но при этом обсуждается вопрос о дополнении списка следующими положениями:

- систематическое снятие гражданином средств, которые поступают на счет от индивидуального предпринимателя или организации,

- отказ гражданина от проведения разовой операции и его решение о закрытии счета и выдачи денег после того, как финансовая организация заподозрила несоответствие требованиям.

Для организаций также может быть пополнен список норм. Причиной для блокировки счета организации может стать ситуация, когда поступающих на счет денежных средств оказывается меньше, чем трат, которые несет компания. Также под пристальным вниманием окажутся компании, которые занимаются операциями с криптовалютой, либо осуществляют наличный расчет за медицинские, транспортные и прочие услуги.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...