Банки выступают против возобновления финансовых операций в случае, если клиент не выходит на связь в течение 2 дней

1 минута
Банки выступают против возобновления финансовых операций в случае, если клиент не выходит на связь в течение 2 дней

Банковский сектор обратился к регулятору с предложением о блокировке переводов денежных средств, которые имеют признаки операций, выполненных без согласия клиентов, в том случае, если коммуникация с клиентом не была осуществлена.

Эта норма значится в числе прочих, которые прописали представители финансового сектора, в рамках «регуляторной гильотины». Сегодня существует норма о том, что проведение операции должно быть возобновлено, в том случае, если в течение двух дней клиент не выходит на связь с финансовой организацией.

Инициаторы утверждают, что двух дней часто оказывается недостаточно для клиента, чтобы узнать о мошеннических действиях в отношении него. Ассоциация ФинТех (АФТ) также провела работу по анализу этого положения, чтобы определить его избыточность.

Несколько крупных банков выразили свое согласие с предложением отмены данной нормы.

В том случае, если клиент не выходит на связь в течение 2 дней, присутствует значительный риск того, что операция выполнена мошенниками.

При этом участники финансового рынка предлагают исключить и положение о возобновлении операции после того, как связь с клиентом была возобновлена. Ведь мошенники могут узнать необходимые сведения о клиенте и позвонить в банк с просьбой разблокировки операций.

Таким образом, предлагается сохранять блокировку операций до того момента, когда от клиента поступит подтверждение. При этом закон должен прописывать процедуру подтверждения операций, которые имеют признаки финансовых действий, выполняемых без ведома клиента.

В настоящее время предложение проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

Атаки мошенников на клиентов имеют такой сценарий, при котором связь с банком практически невозможна.

У этой инициативы есть и отрицательная сторона. Иногда клиент не может подтвердить операцию, так как находится в другой стране, в труднодоступной местности, не может ответить на звонок.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...