В РФ с 1 апреля функционирует Федеральная пробирная палата

1 минута
В РФ с 1 апреля функционирует Федеральная пробирная палата

В России с 1 апреля действует новая служба федерального значения - Федеральная пробирная палата, сокращенное наименование - ФПП. Служба образована на базе ликвидированного ФКУ «Российская государственная пробирная палата при Минфине России».

Соответствующее положение No307 было датировано 20 марта 2020 года и вступило в силу 1 апреля 2020 года.

Новое ведомство наделено полномочиями по контролю за производством, использованием и обращением драгметаллов и драгкамней в РФ.

К компетенции ведомства относится также контроль благородных металлов (золота, платины, серебра и других), перемещающихся через границы РФ в страны, находящиеся вне Евразийского экономического союза. А вот контроль драгкамней при их перемещении через границы с государствами, не относящимися к ЕАЭС, ФПП выполнять не будет. Эта функция, как и ранее, находится в ведении Министерства финансов.

Таким образом, ведомство будет выполнять работу по пробирному надзору, лицензировании обработки лома и отходов драгметаллов, а также скупку изделий ювелирной промышленности и лома у россиян, то есть контролировать деятельность ломбардного рынка.

Кроме того, ФПП выполняет функции:

  • опробования, проведения анализа и нанесения клейма на изделия ювелирной промышленности,

  • выполнение регистрации, учета и нанесения на ювелирные изделия особого шифра – именника,

  • удаление недействительных клейм и именников,

  • проведение экспертизы драгоценностей, находящихся в музейных коллекциях.

До создания нового ведомства все названные функции осуществляло Министерство финансов при помощи Российской государственной пробирной палаты.

Портал «Вести 115-ФЗ»

http://www.consultant.ru/

  • Комментарии
Загрузка комментариев...