За 2019 год в ЦФО выявлено почти 300 нелегальных участников финансового рынка

1 минута
За 2019 год в ЦФО выявлено почти 300 нелегальных участников финансового рынка

ГУ Центробанка по Центральному Федеральному округу за 2019 год выявило 274 компании, которые занимались нелегальной деятельностью на финансовом рынке.

Подавляющее большинство нелегальных компаний (154 компании) – «черные» кредиторы. Эти компании оказывали услуги по предоставлению кредитов, не имея на это законных оснований.

Самой популярной мошеннической схемой признана схема возвратного лизинга, когда компании анонсировали выдачу займа под залог имеющегося автотранспортного средства у потенциального заёмщика, но изначально преследовали цель изъять залоговый автомобиль.

Также нелегальные представители финансового рынка часто предлагают потребителям повышенные проценты, используют подлог документов, не соблюдают единство устных договоренностей и прописанных в договоре пунктов. Большинство таких организаций действуют под вывеской МФО.

Кроме этого в Московском регионе была обнаружена деятельность 64 финансовых пирамид. Ущерб от действий пирамид ощутили на себе в основном две категории населения: пожилые люди вкладывали средства в организации, имеющие реальные офисы и действующие под именем КПК. А молодые люди теряли средства, вкалывая их в инновации на финансовом рынке – криптовалюту, старт-апы в интернет-технологиях, в рынок форекс.

Среди положительных изменений можно отметить рост числа обращений россиян в адрес регулятора по поводу деятельности подозрительных компаний. А жители именно ЦФО обращаются с заявлением о подозрительности организаций при получении сомнительного предложения, а не пострадав от деятельности нелегальных организаций. Оповещение такого рода позволяет выявлять нелегалов на финансовом рынке на начальной стадии, избежав значительных финансовых потерь среди граждан.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...