Внук бывшего главы Центробанка обвиняется в создании мошеннической финансовой организации

1 минута
Внук бывшего главы Центробанка обвиняется в создании мошеннической финансовой организации

В России прикрыта деятельность финансовой пирамиды, похитившей 2 млрд рублей у вкладчиков.


Задержание обвиняемого Станислава Матюхина (внука экс-председателя ЦБ РФ Георгия Матюхина) произошло в столице. Его обвиняют в организации и участии в организованной преступной группе и похищении минимум 2 млрд рублей.

Задержанный с 2017 года занимал пост генерального директора финансовой пирамиды, которая работала под видом инвестиционной компании QBF. Прежде он являлся сотрудником ЦБ РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам.

Следственные органы заинтересовались фактами хищения денежных средств в особо крупном размере в 2021 году. В результате расследования удалось выяснить, что привлекаемые от клиентов средства вместо того, чтобы инвестировать в финансовые продукты руководство компании выводит в офшоры.

Суммарно вкладчики лишились более 2 млрд рублей. Эти денежные средства были вложены в ценные бумаги, недвижимое имущество и автотранспортные средства.
Согласно решению суда, на часть средств в размере 1 млрд рублей был наложен арест.

В конце 2021 года был заочно арестован Роман Шпаков, считающийся основателем финансовой пирамиды. Вместе с ним в создании преступного сообщества обвиняется еще 6 человек. Шпаков покинул страну до предъявленного обвинения, но и после этого, Матюхин обращался к вкладчикам с просьбой не волноваться за свои сбережения. При этом он вину свою не признает ни по одному эпизоду, заявляя, что существенного заработка от деятельности компании он не имел, денежные средства не похищал, в работе организованной группы участия не принимал.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...