Отчетность НФО приведут в соответствие с нормами Международных стандартов

2 минуты
Отчетность НФО приведут в соответствие с нормами Международных стандартов

ЦБ РФ выпустил проект указания «О внесении изменений в Положение Банка России от 25 октября 2017 года № 614-П «О формах раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчётности микрофинансовых организаций, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, ломбардов и порядке группировки счётов бухгалтерского учёта в соответствии с показателями бухгалтерской (финансовой) отчётности».

Проект в настоящее время проходит стадию публичного обсуждения.

Введение новых правил необходимо для исполнения норм МСФО (IFRS) 16 «Аренда», который будет использоваться в России с первого дня нового 2019 года. Также требуется внести изменения в таблицы группировки счётов бухучета и символов отчета о финансовых итогах согласно указаниям Центробанка, которые обретают законную силу с 1 января 2019 года: № 4745-У от 22 марта 2018 года «О внесении изменений в Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 486-П «О Плане счетов бухгалтерского учёта в некредитных финансовых организациях и порядке его применения», № 4746-У от 22 марта 2018 года «О внесении изменений в Положение Банка России от 2 сентября 2015 года № 487-П «Отраслевой стандарт бухгалтерского учёта доходов, расходов и прочего совокупного дохода некредитных финансовых организаций», № 635-П от 22 марта 2018 года «О порядке отражения на счётах бухгалтерского учёта договоров аренды некредитными финансовыми организациями».

Новые нормы определят формы раскрытия данных в финансовых документах МФО, КПК, СКПК, ломбардов и установят порядок группировки бухгалтерских счетов.

В частности, новые положения Центробанка изменяют:

  • приложение 10 Положения № 614-П согласно нормам МСФО (IFRS) 16 «Аренда»,

  • таблицы группировки счетов бухучета и символов отчета,

  • Положение № 614-П в приложениях 4 и 9 устанавливают в виде показателей для учета денежных потоков по финансовым активам. Они по нормам пунктов 14 и 16 МСФО (IAS) 7 определялись НФО как потоки от операционной деятельности.

Проект вступит в силу через 10 дней после публикации.

Полный текст здесь http://www.cbr.ru/


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...