Микрофинансовый рынок ждет реформирование

1 минута
Микрофинансовый рынок ждет реформирование

МФО и КПК будут работать по новым нормам.


По проекту направлений развития рынка финорганизаций, принятому на период 2022—2024 гг, надзор и контроль за МФО и КПК будут ужесточаться.

Центробанк пропишет требования к деловой репутации руководящего состава КПК, а микрофинансистам будут ограничены продажи дополнительных продуктов клиентам.

Политика регулятора в отношении этих участников рынка будет направлена на обеление этого сектора, на защиту прав клиентов, развития дистанционных методов работы (в том числе оформления займов), уменьшение доли издержек в работе компаний и оптимизации регуляторной нагрузки.

Для того, чтобы эти задачи были достигнуты, регулятор разработал перечень мер. Для запуска новых КПК будет разработана новая модель, а к руководителям будут предъявляться новые требования. Центробанк будет решать вопрос о включении новой организации в реестр, основываясь на документации, которую будут предоставлять СРО. Как утверждает регулятор, это поможет снизить вероятность возникновения финансовых пирамид, работающих под вывеской КПК.

В отношении кредиторов, предоставляющих услуги нелегально, будут и дальше ужесточаться меры ответственности как административной, так и уголовной. Штрафные санкции за нелегальное оформление кредитов будут составлять до 500 тысяч рублей, при повторном несоблюеднии закона - до 2 млн с приостановкой работы организации на период до 90 дней. Если в отношении субъекта уже назначались меры административного воздействия, то при очередном нарушении может применяться и уголовная ответственность.

Для коллекторов также предполагается введение уголовной ответственности при использовании запрещенных методов взыскания долгов.

Реформировать этот сектор финансового рынка, по мнению инициаторов, необходимо по причине высокой закредитованности граждан, поэтому особое внимание планируется уделить риск-политике МФО и КПК.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...