МФО, КПК, СКПК и ломбардам рекомендован максимальный переход на дистанционную форму взаимодействия с клиентами

1 минута
МФО, КПК, СКПК и ломбардам рекомендован максимальный переход на дистанционную форму взаимодействия с клиентами

На официальном сайте Банка России представлена информация о рабочем режиме участников микрофинансового рынка в период объявленных выходных – до 30 апреля.

Так, регулятор обращает внимание, что МФИ должны учитывать возможность дистанционного взаимодействия с клиентами. Но если такая возможность отсутствует, то нужно учитывать введенный режим ограничительных мер.

Также для всех микрофинансовых институтов – МФО, КПК, СКПК, ломбардов – вводится норма, при которой в случае невозможности принять платеж от клиента в период выходных, это не является нарушением действующего договора. Это значит, что заёмщикам не начисляется неустойка в виде штрафа или пени, а также не выполняется реализация имущества, выступающего залогом.

При этом для заёмщиков, доход которых по сравнению с 2019 годом сократился на 30% и более, предусмотрены кредитные каникулы и отсрочка платежей по оформленным займам на период до полугода.

С целью распространения информации по режиму работы организаций микрофинансовой сферы, порядке исполнения обязательств и функционированию дистанционных (онлайн) сервисов, регулятор рекомендует МФИ обновлять сведения на своих официальных ресурсах в сети Интернет, либо доводить ее до клиентов и потребителей в любой удобной форме.

Банк России

Портал «Вести 115-ФЗ»


  • Комментарии
Загрузка комментариев...