Лишение лицензии некредитных финансовых организаций будет проходить по новым правилам

1 минута
Лишение лицензии некредитных финансовых организаций будет проходить по новым правилам

Центробанк представил план по улучшению процедуры отзыва лицензий некредитных финансовых организаций (НФО). В документе учитываются принципы осведомленности и состязательности, которые используются многими странами.

По опыту зарубежных стран в ходе рассмотрения вопроса о лишении лицензии, компетентный орган действует, опираясь на два принципа.

Принцип состязательности означает, что организация-лицензиат может участвовать в административных мероприятиях, на которых решается вопрос об отзыве лицензии. Принцип осведомленности означает, что организация должна иметь информацию о старте процедуры по отзыву лицензии, а компетентный орган должен уведомить о начале рассмотрения дела.

В РФ законодательно закреплено, что НФО могут высказывать несогласие или замечания относительно документа проверки, в результате которой может быть принято решение об аннулировании лицензии. Но по российским законам решение можно принимать, опираясь на итоги в том числе дистанционного надзора. однако такая схема не позволяет компаниям составить и направить документ о несогласии и замечаниях. Более того, по некоторым НФО у регулятора нет обязанности информировать о прекращении контроля за ликвидацией выявленных нарушений.

Центробанк хочет ввести в надзорные функции предоставление информации некредитным финансовым организациям, например, информировать их о выполнении предписания ЦБ РФ о ликвидации нарушений, публиковать на сайте Центробанка решения об отзыве лицензий с перечислением установленных нарушений, направлять в НФО сведения о надзорной проверке.

Реализация этих проектов даст организациям понимание реальных рисков применения надзорных мер регулятора и возможность своевременно отправить несогласие и пояснения.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...