Компании финансового сектора смогут предлагать больше услуг

1 минута
Компании финансового сектора смогут предлагать больше услуг

Совмещение финансовых услуг для участников финрынка предложил ЦБ РФ.


Центробанк высказал предложение о расширении возможности совмещения разных видов услуг в финансовом секторе.

Для регулятора это будет означать то, что в перспективе надзорные функции возможно будет осуществлять по видам услуг. То есть участники финрынка смогут оказывать услуги по разным направлениям финансовой деятельности, но при этом им не потребуется учреждать новые компании.

Такая мера сможет положительно отразиться на качестве и доступности услуг для граждан, повысит эффективность деятельности существующих компаний финансового сектора и упростит условия входа новым участникам.

Приоритет будет на начальном этапе за теми участниками, которые могут совмещать комплементарные, дополняющие друг друга услуги. Так, нефинансовые и некредитные финансовые компании могут взять на себя некоторые платежные услуги, негосударственные пенсионные фонды могли бы также выполнять страховую деятельность, а страховые компании – оформлять пенсионные договоры, заниматься доверительным управлением.

Если НФО заинтересована в том, чтобы начать оказывать платежные услуги, необходимо, чтобы она входила в реестр ЦБ РФ и имела установленный минимум чистых активов, а также соблюдала требования законодательства в сфере ПОД/ФТ.

Эти изменения не приведут к значительной переделке имеющихся бизнес-процессов, при этом возникающие новые риски будут ограничены нормами регулятора.

Если это предложение будет внедрено, то необходимо будет провести большую работу в сфере регулирования. Этот процесс может занять несколько лет. Именно поэтому регулятор предлагает поэтапное внедрение меры по факту согласования с участниками рынка.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...