Функция возврата просроченной задолженности финансовыми организациями будет осуществляться по-новому

1 минута
Функция возврата просроченной задолженности финансовыми организациями будет осуществляться по-новому

Минюст подготовил проект закона на смену существующим положениям о регулировании сферы взыскания долгов. Самое важное изменение – передача под контроль ФССП компаний, которые могут принимать участие в возврате просроченной задолженности, даже если этот вид деятельности прямо не указан в их учредительных документах в качестве основного. То есть кроме уже относящихся к ведомству коллекторов, к нему примкнут банки, ломбарды, МФО, УК, операторы связи и прочие участники рынка, которые могут собирать просроченные долги с клиентов. Компании, которые будут находится в реестре ФССП, смогут пользоваться расширенными возможностями при взыскании просроченной задолженности, в отличие от организаций, не входящих в этот реестр. Однако при этом и требования к ним будут предъявлены особые.

Далее Министерство юстиции предлагает ввести понятие «робот-коллектор» или «автоматизированный интеллектуальный агент» и прописать на законодательном уровне правила его применения.

Также среди предложений – введение обязательного досудебного порядка возврата долгов. Так, до момента обращения в суд должнику необходимо будет предложить вернуть долг в 30-дневный период. И только по истечении этого срока можно будет передавать дело в судебные органы.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...