Финансовая пирамида в Москве похитила более 2,5 млрд рублей

1 минута
Финансовая пирамида в Москве похитила более 2,5 млрд рублей

По делу о мошенничестве по вкладам будут судить менеджеров финансовой пирамиды, организаторы преступления в розыске.


В Москве заочно арестован владелец и руководитель финансовой организации «Финансовый брокеръ», работающей по принципу финансовой пирамиды, А. Дрибенец. Организация разорилась, перед этим похитив у вкладчиков свыше 2,5 млрд рублей. Ходатайство об аресте обвиняемого направил в судебные органы следователь спустя 3 года после того, как было возбуждено дело о мошенничестве в особо крупном размере.

Обвиняемый имеет 2 гражданства – российское и латвийское. 2 года назад он был объявлен в розыск.

Как установили следователи, мошеннические действия организация осуществляла с июня 2015 года по май 2018 года. За время расследствия несколько раз менялся состав следователей. Первоначально было установлено, что организация привлекала средства граждан, обещая сверхприбыли от 23 до 35% от вложения в выгодные проекты, но в итоге все вложенные средства были похищены.

В результате деятельности организации ущерб был причинен 750 гражданам на общую сумму 2,5 млрд рублей.

По делу финансовой пирамиды под домашним арестом находятся три менеджера, которые принимали средства у граждан, они проходят обвиняемыми по 37 эпизодам. Следственные действия в отношении этих обвиняемых завершены, они знакомятся с делом, которое скоро рассмотрит суд. Но организаторы преступления остаются на свободе.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...