Выкуп долга должником: баланс интересов кредитора и заёмщика или невыгодное списание кредита?

1 минута
Выкуп долга должником: баланс интересов кредитора и заёмщика или невыгодное списание кредита?

Минэкономразвития выпустил проект закона, по которому финансовые организации (банки, МФО) обязаны будут первоочередно предлагать должникам выкупить свои долги по цене, которая будет предложена третьим лицам, например, профессиональным взыскателям. Как правило, эта продажа осуществляется с большой скидкой. По мнению участников рынка, принятие этой нормы может иметь отрицательные последствия.

По проекту закона предложены к внесению поправки в ФЗ № 151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» и в ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

По мнению инициаторов поправок, законодательство усовершенствуют баланс интересов сторон в кредитных взаимоотношениях. В документе даже учтен тот момент, что должник впоследствии будет иметь право выкупить долг у конечного покупателя. При этом стандартная цена будет равна двукратному размеру от цены приобретения. Но если должник сможет доказать, что покупатель приобрел долг и при этом знал, что должнику его к выкупу не предложили, то в этом случае продажа будет осуществляться за половину стоимости.

Кредиторы уверены в негативных последствиях таких мер, поскольку они означают фактически списание долгов, так как средняя сумма продажи долга физических лиц составляет 2,8% от его размера.

Специалисты по правовым вопросам усматривают в поправках возможности применения мошеннических действий по отношению к должникам: в новую схему могут встраиваться посредники, оказывающие давление на заёмщика.

Реакция Минюста, который должен проверить соответствие новых норм нормативно-правовому регулированию в сфере списания долгов, еще неизвестна.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...