В 2022 году количество кредитов для граждан будут лимитировать

1 минута
В 2022 году количество кредитов для граждан будут лимитировать

Теневые кредиторы в 2022 году могут активизироваться.


С 1 июля 2022 года в законную силу вступает положение о количественном ограничении займов и кредитов, выдаваемых на одного гражданина.

В Ассоциации банков России считают, что эта норма приведет к развитию рынка нелегальных кредиторов. Правом ограничивать количество кредитов будет наделен Центробанк. На банковский сектор увеличится операционная нагрузка, а привычные процессы придется перенастраивать, что приведет к экстра издержкам.

При этом Центробанк намерен усилить защиту заёмщиков, поскольку уже в 2021 году 31% потребкредитов имели долговую нагрузку более 80%.

Но при этом часть населения в прямом смысле будет отрезана от возможности получения заёмных средств в МФО или банках, а поэтому вынуждена будет искать решение у теневых кредиторов. При этом кредитование этих категорий населения может осуществляться и посредством легальных способов, которые не попадают в рамки регуляторного надзора, например, лизинговые продукты или рассрочки платежа, но активный рост рынка черных кредиторов очень вероятен.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...