Участники финансового рынка не поддерживают идею об использовании номера телефона при идентификации заёмщика.

1 минута
Участники финансового рынка не поддерживают идею об использовании номера телефона при идентификации заёмщика.

Личный номер телефона россиянина вполне может использоваться в качестве идентификатора при обращении в финансовые организации. Проект закона с подобным предложением будет на рассмотрении в Государственной Думе уже в феврале.

Цель проекта закона – формирование единой информационной процедуры проверки данных об абонентах операторов связи, это касается и граждан, и индивидуальных предпринимателей, и организаций. Если этот законопроект будет принят, то телефонный номер будет считаться идентификатором клиента.

Инициаторы закона придерживаются позиции, что этот шаг способен уменьшить число мошеннических обращений и обелить процедуру внесения платежей.

Предварительно, в течение двухлетнего периода к системе подключатся кредитные организации и все операторы связи. Механизм будет выглядеть так: кредитор направляет заявку оператору на проверку сведений о потенциальном заёмщике. Указанные клиентом данные должны соответствовать реальной ситуации.

При этом участники рынка говорят о том, что подавляющее большинство номеров находятся в пользовании у тех, на кого они не оформлены.

Кредиторы и операторы связи эту инициативу не поддерживают.

Банки считают, что нововведение принесет дополнительные риски, а кроме того необходимо будет перестраивать технологические процессы внутри системы. Операторам связи необходимо актуализировать базы абонентов, чтобы этот механизм можно было считать рабочим. Операторы мобильной связи опасаются избыточного регулирования, а также склоняются к тому, что в подобной схеме взаимодействия между кредиторами и операторами должно быть еще одно звено. Также реализация проекта закона может повлечь за собой госрегулирование тарифа на данный тип услуг и негативно отразиться на информационной безопасности.

При этом Центробанк и Минкомсвязь одобрили инициативу.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...