Средства населения активно мигрируют с банковских вкладов в МФО

2 минуты
Средства населения активно мигрируют с банковских вкладов в МФО

Исследование рынка МФО показало, что этому движению денег способствует усиление регулирования микрофинансовых организаций со стороны ЦБ РФ, а также низкая доходность вкладов и длительный срок размещения средств на них.

Исследование по заказу Банки.ру провела компания «Домашние деньги». Напомним, что в 2016 году вступил в силу закон, разделивший МФО на микрофинансовые организации (МФК) и микрокредитные (МКК). Главное условие получения статуса МФК установлено Банком России – объём капитала такой организации должен быть не менее 70 миллионов рублей.

Объём инвестиций физлиц в МФО к октябрю 2017 года превысил отметку в 20 миллиардов рублей. К началу 2018 года этот показатель, по оценкам экспертов, перевалит за 21 миллиард рублей, что станет безусловным рекордом отрасли за всю её историю. Притом, что привлечением средств населения занимаются только МФК, а их сегодня в России 54. Прогнозируется, что к концу года их будет 60-65. А всего в общем государственном реестре на 25 октября 2017 года значится 2272 микрофинансовые организации.

Причины понять несложно. В МФО доходность достигает 20-23%, а в банках она редко превышает «потолок» в 7%. Немалая заслуга в росте доверия к МФО со стороны населения России и в прозрачности деятельности участников рынка. Центробанк постарался упорядочить этот сектор экономики и усилия не пропали даром.

Вырос средний размер инвестиций в МФО, теперь он составляет 3,2 миллиона рублей. В текущем году 30% инвесторов впервые принесли свои деньги в МФО. До 90% средств размещаются повторно. Увеличился и средний срок размещения денег – он составляет 16 месяцев вместо 12.

Что характерно, отмечен приток средств из регионов. Этот фактор авторы исследования связывают с появлением подразделений по работе с частными инвесторами в областных центрах и общим повышенным интересом к вложению средств в МФО.

Что касается банковских вкладов, то они, очевидно, потеряли свою былую привлекательность в глазах населения. Объём средств физлиц, привлечённых в 2017 году банками РФ на депозиты, вырос на 2-4%. Приток денег в МФО в аналогичный период времени составил 17%. В исследовании отмечается рост числа граждан, предпочитающих либо хранить свои деньги в надёжном месте (в сейфе, копилке, «под матрасом»), либо инвестировать их, но с большей доходностью, чем предлагают банки.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...