Рязанец заработал больше 12 млн рублей на обналичивании денег, теперь ждет суда

1 минута
Рязанец заработал больше 12 млн рублей на обналичивании денег, теперь ждет суда

Правоохранители в Рязанской области пресекли нелегальную финансовую схему по обналичиванию денег. Предположительно, обналичено было около 250 млн рублей.

Как установили оперативники, в 2016 году в рязанские банковские отделения от некоторых компаний приходили документы на оплату работ в сфере строительства. По факту эти работы не были выполнены. Деньги сначала поступали на счета бизнесменов, а затем переводились в форму наличных средств.

В ходе следственных мероприятий было выяснено, что к ведению нелегальной банковской деятельности имел отношение гражданин, проживающий в Рязани, 1975 года рождения. Он был обвинен по ч.1 ст. 172 УК РФ.

Правоохранители посетили квартиру подозреваемого с целью проведения обыска, изъяли документы, касающиеся финансовых операций, допросили подозреваемого.

Таким образом был составлен список компаний, которые участвовали в фиктивных сделках, и доказано участие мужчины в выполнении операций по обналичиванию денежных средств нелегальным путем. Операции выполнялись не только в 2016 году, но также в 2014 и в 2105 годах.

Как выяснилось, житель Рязани занимался заключением фиктивных сделок через подконтрольные компании, далее за гонорар от 2% до 10% совершал операции по обналичиванию денежных средств. Его личный доход при обналичивании средств на общую сумму около 250 млн рублей, составил порядка 12 млн рублей.

В процессе проведения следствия обвинение было переквалифицировано с части 1 на часть 2 ст.172 Уголовного кодекса «Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере». По этой статье обвиняемого ждет наказание до 7 лет лишения свободы.

Сейчас уголовное дело передано в суд.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...