Продажа дополнительных финансовых услуг и продуктов клиентам будет стандартизирована

1 минута
Продажа дополнительных финансовых услуг и продуктов клиентам будет стандартизирована

Документ, стандартизирующий нормы по продаже банковским сектором небанковских продуктов и услуг, был рассмотрен и утвержден в Ассоциации банков России (АБР).

Члены банковского сообщества смогут присоединиться к новому стандарту        добровольно. Согласно стандарту, клиенту необходимо предоставить исчерпывающую, понятную информацию о дополнительных небанковских продуктах и услугах, о степени риска при использовании конкретного продукта, о его недостатках и преимуществах. К небанковским продуктам относятся предложения по оформлению услуг микрофинансирования, страхования и прочее.

Анализ обращений потребителей финансовых услуг показал, что сопутствующие услуги часто предлагаются очень навязчиво, информация по ним предоставляется в минимальном объеме. Стандартизация не будет касаться определенных продуктов и услуг, а затронет этот сегмент целиком.

Подобный документ принят с целью защиты клиентов от навязчивых предложений банками финансовых продуктов, которые могут представлять риск для клиента или преимущество которых не всегда очевидно.

Сейчас проходит итоговое обсуждение стандарта. Он может быть принят или на очередном апрельском съезде АРБ, или перед ним.

Информацию о необходимости введения такого стандарта Центробанк адресовал банковскому сектору еще в 2017 году.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...