Поправки в закон о микрофинансовой деятельности в отношении органов управления и участников МКК начнут действовать с июля

2 минуты
Поправки в закон о микрофинансовой деятельности в отношении органов управления и участников МКК начнут действовать с июля

С 1.07.2020 года начинают действовать поправки в N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.06.2010 г.

Поправки были приняты 02.08.2019 г в рамках N 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Поправки будут действовать в отношении органов управления и участников МКК.

С 01.07.2020 г. принимаются требования о соответствии деловой репутации для единоличного исполнительного органа МКК или лиц, которые могут прямо или косвенно распоряжаться свыше 10% акций или долей МКК.

С принятием поправок в ФЗ-151 вносится 26 пунктов с определением того, что входит в понятие деловой репутации.

Для существующего ЕИО по-прежнему действуют положения ФЗ N-151 (отсутствует судимость, дисквалификация, нарушения в компании). При этом, если ЕИО назначен на эту должность, то в отношении него действует весь принятый комплекс положений к деловой репутации.

Кроме того, установлены иные требования к квалификации ЕИО. Единоличный исполнительный орган должен иметь высшее образование, опыт в качестве руководителя финансовой организации, органах власти, органах госвласти субъектов страны, либо опыт работы в Центробанке в течение по меньшей мере двух лет.

К тем лицам, которые выполняют функции ЕИО на момент 1 июля 2020 года, новые требования будут применяться с 1.07.2025 г.

Если ЕИО не соответствует требованиям к деловой репутации на момент его назначения, то МКК должна отправить уведомление в Центробанк в срок не позднее 2 рабочих дней. Далее в течение месяца необходимо освободить это лицо от занимаемой должности и уведомить об этом в течение 1 дня со дня принятия данного решения ЦБ РФ.

Также указанный нормативный акт содержит полный перечень компаний, в которых ЕИО не имеет права выполнять функции ЕИО и главбуха.

Кроме этого увеличен список требований к учредителям МКК. Требования применяются к учредителям-физическим лицам, юридическим лицам.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...