Почему заёмщики превращаются в должников

1 минута
Почему заёмщики превращаются в должников

Ухудшение финансовой ситуации, чрезмерная долговая нагрузка, безработица – эти причины лидируют в ответах на вопрос о причине невозврата кредита заёмщиками.

Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) провела исследование поведения должников с целью выяснить причины невозврата заёмных средств. Среди респондентов почти каждый второй (47%) испытывает трудности финансового характера, которые не дают возможности погашать обязательства по кредиту. При этом у 30% произошло снижение личного дохода, а 20% столкнулись с чрезмерной долговой нагрузкой.

18% ощутили на себе безработицу, потеряв место работы. 17% опрошенных называют причиной невозврата кредита возросшие цены. 10% заёмщиков из числа опрошенных отметили, что совершили крупную трату денег – на отпуск или прочие крупные покупки, 5% не могут выплачивать кредиты или займы по семейным обстоятельствам.

Но существуют причины «морального» характера. Так, 13% опрошенных признались, что не оплачивают задолженность, так как не согласны с суммой долга, еще 9% намерены добиваться снижения суммы долга в суде, при этом еще 7% респондентов уверены, что кредитные средства им возвращать не придется. Такое же количество должников не оплачивают кредит, так как не вдавались в условия предоставления кредита при его получении. 4% не знают способов оплаты кредита.

В анкетах многих респондентов содержались ответы, что они готовы предложить иные способы уплаты долга: продуктами своего хозяйства, ценными бумагами, домашними животными, либо долг отработать за счет охранных или ремонтных работ.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...