Ослабление ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, способствует погашению «плохих» долгов

1 минута
Ослабление ограничительных мер, введенных из-за коронавируса, способствует погашению «плохих» долгов

изменили свое поведение. Весной выплаты «плохой» задолженности осуществлялись крайне неохотно. Но с наступлением лета и с послаблением ограничительных мер обязательства по долгам стали погашаться интенсивнее.

Аналитики агентства «Прайм» провели анализ ситуаций общения коллекторов и должников в период пандемии и позже, таким образом они сравнили данные обещания по выплате долгов и их реальное выполнение через время. Весной показатель контактности с должниками был на уровне 36%, а в летние месяцы он снизился до 33%. Если говорить про статистику общения должников и МФО, то показатели тут составили 32% и 29% соответственно.

В плане выполнения обещанного по погашению долга показатель конверсии достиг уровня 72% весной и 76% летом для банковских должников и 58% и 63% соответственно у должников МФО.

Таким образом, после окончания пандемии должники стали погашать долги интенсивнее и стали в большем количестве случаев выполнять свои обещания.

Согласно статистике ЦБ РФ, доля плохих кредитов по результатам июля увеличилась на 0,1% и составила 5,2%. Но если оценивать ситуацию с начала года, то рост составил 0,7%. Общий объем просроченных кредитов достиг 955,4 млрд рублей, увеличившись на 4%.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...