Нелегальных финансовых организаций стало больше в 2 раза

1 минута
Нелегальных финансовых организаций стало больше в 2 раза

За первое полугодие 2018 года Центробанк установил 1890 организаций, которые оказывали услуги по кредитованию без лицензии ЦБ. Количество нелегальных организаций увеличилось в 2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, а за весь 2017 год было выявлено 1300 нелегальных кредиторов.

Эксперты отмечают, что достичь таких показателей помогла реорганизация работы регулятора в сфере борьбы с недобросовестными практиками, налаживание взаимодействия между региональными представителями власти, правоохранительными органами, общественными организациями.

Самое распространенное нарушение – неправомерное употребление частей названий или форм финансовых организаций в наименовании компании, работающей без лицензии ЦБ РФ. Недобросовестные кредиторы любят скрываться под вывесками, содержащими слова «микрофинансовая компания» или «микрокредитная компания».

За прошедшее полугодие Центробанк предпринял блокировку 1104 сайтов, и которых 182 (больше 16%) – это сайты нелегальных банков.

За 2018 год уже выявлено 82 компании, организованных по типу финансовой пирамиды. Причем в последнее время финансовые пирамиды основаны на новых технологиях криптовалют и криптоактивов. Потери клиентов от подобных псевдоинвестиций, по статистике, в 2,5 раза больше по сравнению с финансовыми пирамидами. Для участия в финансовой пирамиде клиент в среднем готов рискнуть 30-40 тысячами рублей, в то же время взносы в криптовалюту в среднем составляют 100 тысяч рублей.

                 

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...