Небольшие МФО в ближайшее время могут покинуть рынок из-за ужесточившихся регуляторных требований и повышенных рисков

1 минута
Небольшие МФО в ближайшее время могут покинуть рынок из-за ужесточившихся регуляторных требований и повышенных рисков

Эксперты прогнозируют рост рынка МФО на 10-15% по результатам года.


В 2022 году МФО демонстрируют рост. По результатам года микрофинансовый сектор может вырасти на 10-15%.

По статистике, за полные 9 месяцев текущего года 30 микрофинансовых компаний, входящих в число крупнейших, получили чистой прибыли в размере 10,26 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился на 30%.

При этом участники рынка говорят о том, что сфере переживать текущий кризис очень тяжело, поскольку растет стоимость привлечения клиентов, но при этом падает средний чек займов и динамика спроса на услуги МФО. Спад, произошедший весной, микрофинансисты надеются покрыть традиционным сезонным увеличением спроса в конце года.

Как утверждают эксперты, удержаться на плаву МФО, показывающим положительную динамику, позволяет то, что они занимают достаточно высокие рыночные позиции, известность бренда, высокий уровень технологичности. Также МФО в какой-то степени стали бенефициарами сложной финансовой ситуации, когда банки значительно усложнили условия получения кредита, а потребность в заемных средствах, напротив, возросла. МФО в это время заняли более выгодную позицию по сравнению с банками. Также выиграли от ситуации на финансовом рынке и залоговые МФО, поскольку возросла стоимость залога и их ценность для клиентов. Эти факторы положительно сказались на платёжной дисциплине и на обеспеченности портфеля.

У менее крупных МФО ситуация складывается менее радужно, поскольку им тяжелее соответствовать ужесточившимся требованиям регуляторов и вести деятельность в условиях повышенных рисков. Часть небольших МФО в ближайшее время будет покидать рынок.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...