На списание долгов россиян перед банками и МФО финансовое сообщество согласно с жестким условием

1 минута
На списание долгов россиян перед банками и МФО финансовое сообщество согласно с жестким условием

У россиян почти 11 трлн долгов перед банками и МФО

Представитель политической партии «Коммунисты России» М. Сурайкин выступил с предложением о списании долгов россиян до 3 миллионов рублей. По мнению инициатора, это значительно снизит долговую нагрузку на россиян в сложный период распространения коронавирусной инфекции.

В долговых обязательствах россиян числится 1,6 трлн рублей. В бюджете имеются 17 трлн рублей, а кроме этого, средства заложены и в резервные фонды. Предлагается амнистировать россиянам все кредиты до 3 миллионов рублей.

При этом представители финансового сообщества готовы поддержать инициативу, но, если будут соблюдены четкие условия. Глава Ассоциации российских банков Г. Тосунян обратил внимание на то, что средства для списания долгов должны быть выделены из бюджета, либо за счет партии, которая подобные предложения высказывает. Если эти условия не будут оговариваться сразу, то по мнению финансиста, это предложение – чистый популизм. В принудительном порядке по отношению к финансовым организациям объявлять кредитную амнистию недопустимо.

Согласно статистике портала долг.рф, к началу сентября 2020 года россияне оформили у банков и микрофинансовых организаций займов и кредитов, совокупная сумма задолженности по которым достигла 10,8 трлн рублей.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...