МКК создают рынку микрофинансов плохую репутацию

1 минута
МКК создают рынку микрофинансов плохую репутацию

На сегодняшний день в Госреестре находятся 62 микрофинансовые компании и 1995 микрокредитных компаний. Последнее обновление реестра ликвидировало 13 МФО из списка компаний, имеющих право на легальную микрофинансовую деятельность.

С тех пор, как в силу вступил № 407-ФЗ от 29 декабря 2015 года, разделивший микрофинансовый рынок на два вида – МКК и МФК, исключению из реестра подверглись только две микрофинансовые компании.

Эксперты считают, что реальная угроза стабильности микрофинансового сектора кроется в микрокредитных компаниях. По их мнению, регулятор не уделяет должного внимания микрокредитным организациям, поскольку МКК не привлекают средства клиентов. По уверению экспертов рынка, МКК вводят в заблуждение граждан путем использования торгового наименования, устанавливает неоправданные размеры штрафов, используют незаконные методы взыскания задолженности.

Исключение подобных организаций из реестра не способно оздоровить микрофинансовый сектор, сильно развит теневой бизнес в этой структуре.

Даже саморегулируемые организации не могут глобально влиять на ситуацию из-за отсутствия реальных полномочий по контролированию деятельности МКК и из-за большой «конкуренции» за членов организации.

Для создания цивилизованного рынка нужно изменить подход по контролю за рынком с бумажного на содержательный.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...