Минстрой заявил о том, что проблемные объекты будут ликвидированы в течение ближайшей пятилетки

1 минута
Минстрой заявил о том, что проблемные объекты будут ликвидированы в течение ближайшей пятилетки

Министерство строительства заявило о намерении решить вопросы по предоставлению жилья обманутым дольщикам в течение 5-6 лет. Такое заявление сделал на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям заместитель главы Минстроя Н. Стасишин.

При этом представитель ведомства сказал, что этот вопрос невозможно решить в течение даже трех лет, поскольку тут дело не только в средствах, но и в степени готовности объектов недвижимости.

Заместитель главы рассказал о работе единой системы в рамках инвентаризации незаконченных объектов. Система содержит сведения об объектах, строительство которых остановлено в течение 6 месяцев и более, либо которые прошли одну из стадий процедуры банкротства, либо которые не поступили в пользование жильцов в течение 6 месяцев.

Кабинет министров намерен осуществлять контроль за окончанием строительства проблемных объектов в регионах, которые занимаются решением проблем обманутых дольщиков без привлечения средств из Федерального бюджета.

Субъекты РФ имеют право, начиная с середины 2019 года, формировать фонды защиты прав участников долевого строительства для окончания строительства проблемных объектов. Из Федералььного бюджета в федеральный Фонд дольщиков было выделено 16 млрд рублей для строительства незавершенных объектов в тех регионах, где числится минимальное количество долгостроев. Таких регионов оказалось 35.

При достройке замороженных объектов около 5 млн семей смогут улучшить свои жилищные условия.


Портал «Вести 115-ФЗ

  • Комментарии
Загрузка комментариев...