МФО совершают недобросовестные действия в отношении своих клиентов в условиях пандемии

1 минута
МФО совершают недобросовестные действия в отношении своих клиентов в условиях пандемии

Центробанк обнаружил недобросовестное отношение к клиентам со стороны микрофинансовых организаций, которые обращают возникшую ситуацию в свою пользу.

Участники микрофинансового рынка продавали долги заемщиков взыскателям сразу после того, как последним были одобрены кредитные каникулы. Такая ситуация привела к росту жалоб со стороны заемщиков на действия микрофинансовых организаций в мае.

За май регулятор получил 2,2 тысячи жалоб на микрофинансовые организации. 30% из них касались процесса взыскания просроченной задолженности.

Если сравнивать с предыдущим месяцем апрелем, число жалоб возросло на 40%. Это следует из материалов управления поведенческого надзора службы по защите прав потребителей Центробанка. Увеличение количества обращений связано с новыми видами недобросовестных практик, которые МФО начали использовать в новых условиях одобрения кредитных каникул.

Некоторые участники микрофинансового рынка продолжают производить очередные начисления платежей в счет погашения задолженности клиентов даже после того, как клиенту были предоставлены кредитные каникулы. Хотя по закону это запрещено.

Во-вторых, МФО занимаются уступкой требований по договору займа сразу же после подписания кредитных каникул.

По статистике, МФО охотнее банков одобряют заявки на предоставление кредитных каникул.

Однако в ситуации, когда клиенту вынесено положительное решение по вопросу предоставления кредитных каникул, требовать с него возврата задолженности нельзя.

Сложившаяся ситуация привела к тому, что начало расти количество жалоб, связанных со взысканием задолженности впервые с конца 2019 года.

Регулятор не исключает ситуации еще большего роста числа жалоб клиентов на действия микрофинансовых организаций. Это может произойти в июле-августе, когда после окончания режима самоизоляции пройдет некоторое время.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...