МФО регистрируют все больше заявок от клиентов на предоставление кредитных каникул из-за падения доходов

1 минута
МФО регистрируют все больше заявок от клиентов на предоставление кредитных каникул из-за падения доходов

Падение доходов клиентов МФО, которые подают заявления на предоставление кредитных каникул, связано с тем, что либо организации, в которых они работают закрыты на карантин, либо не оплачивают по счетам поставщики или заказчики.

Увеличившееся количество заявок начало поступать в МФО с конца марта. Хотя пока это увеличение нельзя назвать серьезным – около 2-3% по сравнению со средними значениями.

Наряду с популярными причинами – болезнь заёмщика и падение уровня дохода, все чаще указывают вынужденную самоизоляцию.

При этом несколько МФО утверждают, что непосредственно от заболевших коронавирусом заявок не поступало. Сами участники микрофинансового рынка уверены, что обращения к инструменту кредитных каникул связаны не столько с пандемией, сколько с общей стагнацией в экономике и с падением курса рубля из-за снизившейся стоимости нефти на мировой арене.

Одобрение заявок на кредитные каникулы происходит не во всех случаях. На микрофинансовом рынке предусмотрена поддержка заразившихся коронавирусом клиентов. МФК могут предоставить кредитные каникулы таким заёмщикам, если их доход уменьшился на 30% и более.

При этом СРО "Микрофинансирование и развитие" отметила, что число заявок от клиентов – как от физлиц, так и от организаций – на предоставление реструктуризации займов выросло на 30% в марте по сравнению со среднемесячными показателями в месяцах, не отмеченных пандемией.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...