МФО получили возможность проводить идентификацию потенциальных клиентов посредством сервиса на Госуслугах

1 минута
МФО получили возможность проводить идентификацию потенциальных клиентов посредством сервиса на Госуслугах

Клиенты микрофинансовых организаций смогут подавать заявки на получение займа через сервис Госуслуг

Микрофинансовые организации включены в список компаний, которые смогут устанавливать коммуникацию с клиентами посредством сервиса «Цифровой профиль» на сайте Госуслуг. Об этом рассказали в Минцифре.

У клиентов МФО появится возможность удаленно подавать заявку с указанием требуемых сведений, чтобы микрофинансисты могли провести процедуру идентификации и выполнить анализ возможных рисков при одобрении заявки на заём.

МФО для подключения в систему должны пройти процедуру, обеспечивающую защиту каналов получения сведений. Некоторые МФО уже прошли процедуру регистрации и все этапы интеграции. Система, базирующаяся на инфраструктуре электронного правительства, обеспечивает требуемый уровень защиты, при этом обмен сведениями между государственным порталом и коммерческими компаниями осуществляется в том случае, если получено согласие гражданина на это.

«Цифровой профиль» на сайте Госуслуг действует с 20 мая 2020 года, этот проект был запущен Минцифры и Центробанком. Первыми организациями, получившими право осуществлять коммуникацию с пользователями таким образом, стали банки и страховые компании. Таким образом, потенциальные клиенты могли оставлять дистанционным образом заявку и согласие на обработку личных сведений и после этого получали необходимые им услуги, не затрачивая времени на посещение офиса организации.

Перечень сведений, доступных для обработки, становится шире, к сервису подключаются новые участники финансового рынка.

Например, с марта 2021 г. россияне имеют возможность подавать справку 2-НДФЛ в банки для получения кредита.

Согласие гражданина на передачу сведений оформляется в личном кабинете, где и фиксируется факт подачи согласия, дата его оформления и субъект, которому согласие было предоставлено.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...