Кредиторы тестируют новую программу анализа платежеспособности клиента

1 минута
Кредиторы тестируют новую программу анализа платежеспособности клиента

Кредиторы вскоре смогут пользоваться новым видом информации, характеризующей платёжеспособность клиента. Два БКИ и сервис «Яндекс» объединили усилия для запуска проекта по анализу скорингового балла граждан. Проект получил название «Интернет-скоринг бюро». При этом стороны не предоставляют доступ к сведениям друг друга, а накладывают информацию, имеющуюся у каждой из сторон и оценивают итоговый результат.

Посредством сервиса «Яндекс» выполняются разные операции – пользованием онлайн-картами, поисковик, сервис для перевода средств, заказа авиа- и ж/д билетов, поиск недвижимости, заказ такси и многие другие. Однако эти сведения при предоставлении будут обезличены. При этом не раскрывается, какие именно данные будут использованы для начисления скорингового балла. БКИ будут видеть только 1 цифру-оценку, высчитанную «Яндекс». В свою очередь от БКИ сервис получает 2 идентификатора гражданина – адрес электронной почты и номер телефона. Далее система выстраивает модель и выдает процент. Однако и «Яндекс» не знает, относительно какого клиента отправлен запрос. Получается, что ни одна из сторон не знает всей картины. Однако полученный балл не влияет напрямую на решение кредитора, имеет только характер рекомендации. Несколько финансовых организаций тестируют систему. В теории подобная информация действительно может влиять на общую оценку положения потенциального заёмщика.

При этом финансовые компании видят некоторые риски использования системы: может произойти неполное обезличивание данных, а кроме того, на обработку персональных данных потребуется согласие клиентов.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...