Коммуникация между надзорными органами и организациями будет проходить посредством Единого реестра

1 минута
Коммуникация между надзорными органами и организациями будет проходить посредством Единого реестра

Единый реестр проверок – оператор, находящийся в ведомстве Генпрокуратуры РФ, будет трансформирован в Единый реестр мероприятий по контролю и надзору.

В обновленной версии реестра будут храниться данные о проверках, которые будут вводится законом в рамках надзорного контроля.

К ним относятся:

- различные виды закупок (контрольная, мониторинговая), проверок (документарная, выездная, инспекционная).

Далее специалисты, осуществляющие контроль, будут посредством сервиса предоставлять информацию об осмотре, опросе, получении документов, объяснений, заборе проб и прочие сведения по факту проверки.

С июля 2021 года на законодательном уровне будет установлен запрет на выполнение проверки надзорного характера без факта включения информации об этом в Единый реестр. Именно поэтому невозможно прописать в Реестре сведения о проверках постфактум.

Функции системы будут доработаны для того, чтобы возможно было вносить информацию о проверках, принятых решениях по факту этих проверок, о мерах по предотвращению или устранению обнаруженных нарушений.

Реестр в обновленном виде будет обеспечивать гарантии организаций при коммуникации с надзорными и контролирующими ведомствами. Использование нового реестра повысит уровень гласности контролирующих ведомств.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...