Исключение из реестра не повод для некоторых организаций убрать из названия термин "МФО"

1 минута
Исключение из реестра не повод для некоторых организаций убрать из названия термин "МФО"

В Чеченской республике Прокуратура и Южное главное управление ЦБ РФ провели проверку выполнения законодательных норм в сфере микрофинансирования. В результате этих мероприятий было обнаружено, что 20 организаций, зарегистрированных в форме ООО, были исключены из госреестра микрофинансовых компаний в результате многочисленных нарушений закона, однако это не помешало им продолжать пользоваться в своем названии термином «микрофинансовая организация».

Эти компании получали уведомления от ЦБ РФ о необходимости подачи документов на изменение записи в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), однако проигнорировали эту информацию.

Организации, исключенные из реестра МФО, а значит, лишенные этого статуса, своей деятельностью вводили в заблуждение клиентов и оказывали финансовые услуги нелегально, более того, реализовывали схемы неуплаты налогов и легализации дохода, полученного преступным путем.

Дела организаций были рассмотрены в суде. В результате рассмотрения суд постановил аннулировать данные в отношении термина "микрофинансовая организация" в ЕГРЮЛ этих организаций.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...