Госдума рассмотрит законопроекты в отношении потребительских кредитов

1 минута
Госдума рассмотрит законопроекты в отношении потребительских кредитов

Этой осенью комитет Госдумы по финансовому рынку готовится к рассмотрению большого количества законопроектов, касающихся потребительского кредитования.

Госдума совместно с Правительством и ЦБ РФ договорились о том, что необходимо ввести лимит на максимальный долг клиента. Вместе с пени и штрафами он не должен превышать 150% от размера основного долга вместо нынешних 300%.

Правительство планирует ограничить и максимальную процентную ставку до 1% в день, то есть до 360% годовых. Сейчас на рынке есть предложения под 700% годовых и выше.

Нововведения ожидаются и в сфере взыскания просроченных кредитов. В скором времени будет озвучен законопроект, по которому взыскивать с клиента возможно будет только те средства, которые поступают ему сверх минимального прожиточного минимума.

Осенью вступает в силу закон, по которому МФО, кредитные компании, коллекторские организации будут иметь доступ к действующим телефонам клиентов. Закон позволит кредиторам выполнять проверки актуального телефонного номера заёмщика. Сейчас регистрируется большое количество жалоб на звонки коллекторов от граждан, которые не имеют кредитов, но их телефон указан в анкете заёмщика. Принятие нового закона поможет решить проблему с предоставлением недействительного номера телефона, смены владельца номера и оградит непричастных к просроченным кредитам граждан от навязчивых действий коллекторских организаций.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...