Финансовым организациям при расчете долговой нагрузки регулятор советует обращаться во все БКИ

1 минута
Финансовым организациям при расчете долговой нагрузки регулятор советует обращаться во все БКИ

Центробанк провел анализ тенденций в сфере кредитования граждан за 5 лет – с 2015 по 2019 года на основании неперсонализированных сведений по видам кредитом в БКИ (Бюро кредитных историй). Число клиентов финансовых компаний растет и в сегменте ипотечного кредитования, и в сегменте необеспеченного потребительского кредитования. По данным на 1 сентября 2019 года число заёмщиков достигло 39,5 млн человек.

По мнению Центробанка, сектор ипотечного кредитования обладает значительным потенциалом к приросту, поскольку только 10,6% трудоустроенных граждан с учетом созаемщиков имеют обязательства по ипотечным кредитам.

Заёмщики в незначительном числе случаев прибегают к оформлению потребительских кредитов для покрытия первого взноса по ипотечным программам, доля таких кредитов находится на уровне 5% от общего числа ипотечных кредитов.

При этом увеличивается число заёмщиков, которые имеют в своем портфеле несколько видом различных кредитов. Это ведет к росту рисков в финансовой системе, связанных с высоким уровнем закредитованности граждан. При этом компаниям, занимающимся кредитованием граждан, Центробанк рекомендует в рамках оценки долговой нагрузки потенциального клиента запрашивать информацию сразу у нескольких БКИ, поскольку только чуть больше четверти заёмщиков (26%) во всех БКИ имеют аналогичную информацию о своем задолженности.

Текст доклада


Портал «Вести 115-ФЗ»


  • Комментарии
Загрузка комментариев...