Для МКК определены активы и обязательства, которые позволяют высчитать собственные средства организации

1 минута
Для МКК определены активы и обязательства, которые позволяют высчитать собственные средства организации

Центробанк опубликовал с целью проведения публичного обсуждения проект Указания «Об установлении методики определения собственных средств (капитала) микрокредитной компании».

Документ создан для выполнения прав Центробанка по определению способа вычисления капитала МФО. Эти полномочия регулятора прописаны в п. 5.5 ч.4 ст. 14 No 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 2 июля 2010 года в редакции No 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающего в законную силу с 1.07.2020 г.

Проект документа прописывает, как определять капитал МКК. Он высчитывается как разница между активами МКК и ее обязательствами. В документе прописывается перечень активов, которые берутся в расчет по этой формуле, а также тех активов, которые не участвуют в подсчете. Кроме этого приводится перечень обязательств МКК. Показатели, участвующие в расчете, должны быть определены согласно последним отчетам и остаткам по бухучету на расчетную дату.

В Приложении 1 прописана форма расчета капитала МКК.

Ожидается, что законопроект вступит в силу 1 июля 2020 года.

На данный момент документ проходит стадию общественного обсуждения, обратная связь принимается до 20 января.

Проект

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...