Для оценки платёжеспособности клиента кредиторы будут привлекать кредитные истории его родственников

1 минута
Для оценки платёжеспособности клиента кредиторы будут привлекать кредитные истории его родственников

В способах оценки платежеспособности потенциального клиента могут произойти изменения. Вместе с личным показателем заёмщика анализу будут подвергаться и кредитные истории ближайших родственников. По измененной схеме уже работает несколько кредитных организаций. Нововведение предложило крупное российское БКИ. Система анализирует сведения из кредитной истории потенциального заёмщика и других клиентов. Сравниваются фамилии, адрес места жительства и прописки, номера телефонов, информация о поручителях и созаёмщиках. Если система обнаруживает совпадения, то анализу подвергается закредитованность и добросовестность родственников заёмщика. Эти сведения в дальнейшем помогают вычислить вероятность дефолта гражданина, а значит, могут повлиять на его скоринговый балл.

Кредиторы, которые используют новую систему, утверждают, что она может быть полезна в том случае, если у потенциального клиента отсутствует своя кредитная история, либо данных в ней недостаточно.

Однако не все БКИ заявили о своей готовности внедрить эту технику анализа платёжеспособности граждан, так как в этом случае может вырасти количество необоснованных отказов.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...