Что на рынке микрофинансирования успел сделать уполномоченный за первый месяц работы

1 минута
Что на рынке микрофинансирования успел сделать уполномоченный за первый месяц работы

Подведены итоги по первому месяцу работы финомбудсмена в сегменте микрокредитования. За это время уполномоченному поступило 34 заявки от граждан.

Напомним, что новый порядок взаимодействия заёмщиков и МФО действует в России с 1 января 2020 года: в досудебном порядке необходимо обратиться к финомбудсмену для рассмотрения спора. Это касается только имущественных споров, размер требований по которым не более 500 тысяч рублей. 

Главные причины для обращения – оспаривание процентной ставки по займу и требования по возврату денежных средств, внесенных за дополнительные услуги.

Часть обращений поступила по факту того, что на личные данные гражданина был оформлен заём без его согласия на это. Однако рассмотрение такого рода обращений не входят в компетенцию финомбудсмена, с такими заявлениями граждане должны обращаться в полицию.

Средний размер имущественных споров за первый месяц работы составил 17233 рубля.

Небольшое число обращений было предсказуемо, так как к новому способу взаимодействия на финансовом рынке граждане должны еще привыкнуть. С каждым новым месяцем число обращений будет естественным образом увеличиваться. Планируется, что в течение 2020 года будет обработано около 20 тысяч жалоб граждан в отношении микрофинансистов.

Первые вынесенные решения по обращениям будут донесены до заёмщиков уже в феврале.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...