Аналитики оценили уровень доверия граждан финансовым организациям

1 минута
Аналитики оценили уровень доверия граждан финансовым организациям

Среди финансовых организаций наибольшим доверием клиентов пользуются банки, но и этот показатель в 2019 году значительно снизился по сравнению с прошлыми периодами. В настоящее время уровень доверия к банкам среди населения оценивается в 57%, что на 7% ниже уровня прошлого года.

Страховым организациям выражает доверие почти каждый третий (27% опрошенных), НПФ – 13%, а МФО всего 4%. Такие данные приводятся в результатах опроса аналитического центра НАФИ «Потребительские тренды на рынке банковских услуг». Однако по динамике показателей доверия к МФО, страховщикам, НПФ сведений нет.

Почти каждый второй (42%) выразил уверенность, что банковская система представляет собой стабильный институт, а покидать рынок будут только мелкие и средние организации. 25% респондентов предполагают, что возможно банкротство одного или двух крупных банков. 14% опрошенных могут предположить банкротство крупнейших банков.

Как отмечают аналитики, стабилизация показателя доверия в 2018 году может быть связана с тем, что в этот год не наблюдалось громких событий по санации крупных банков, но далее в 2019 году падение уровня доверия может быть связан с тем, что граждане устали от нарастающей долговой нагрузки.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...