Заработок на бижутерии под видом ювелирных изделий привлекает мошенников

1 минута
Заработок на бижутерии под видом ювелирных изделий привлекает мошенников

В Вологде ломбард принял от двух граждан похожие по дизайну цепи с разницей в 1 день под видом золотых. Позже выяснилось, что драгоценности являются фальшивыми. Попросил граждан обратиться в ломбард их общий знакомый, который убедил их, что клеймо на цепях настоящее.

При обнаружении обмана работники ломбарда написали заявление в полицию. После анализа записи с камер видеонаблюдения, клиентов ломбарда удалось вычислить и задержать. Опираясь на их показания, правоохранители задержали мошенника. 22-летный гражданин заработал этим методом 28000 рублей. За подобные действия молодого человека могут приговорить к тюремному сроку. Правоохранительные органы утверждают, что гражданин знал о том, что ювелирные изделия являются бижутерией, поэтому на хотел сам обращаться в ломбард.

Еще одна история с подлогом ювелирных изделий произошла в Курске. На этот раз бижутерию под видом настоящих драгоценностей сбывала сотрудница ювелирного магазина. Женщина меняла золотые изделия в магазине на бижутерию. Поддельные драгоценности снабжались бирками и реализовывались в магазине. По своей отработанной схеме продавец сдавала настоящие изделия в ломбард и заработала таким образом 370 000 рублей. По решению суда мошенница должна выплатить в пользу государства штраф в размере 150 000 рублей и возместить ущерб ювелирного магазина.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...