Ведомствами обсуждается идея создания единой площадки по продаже залоговых вещей

1 минута
Ведомствами обсуждается идея создания единой площадки по продаже залоговых вещей

Ведомства, осуществляющие контроль за финансовым рынком – Центробанк и Министерство финансов – высказали идею о создании площадки для продажи залоговых ценностей из ломбардов. Эту идеи, по информации ТАСС, регуляторы обсуждали в ходе круглого стола в Совете Федерации.

Сейчас не существует единой методики оценки залоговых вещей. Чтобы решить этот вопрос, предлагается сформировать площадку для продажи залогового имущества путем открытых торгов. Инициаторы считают, что эта мера приведет к созданию прозрачного и открытого рынка.

Согласно плану, площадка будет создана к 2023 году.

Минфин согласился с инициативой разработки единой платформы. Однако не исключено, что существование единой площадки уменьшит конкуренцию среди ломбардов. При этом представители ломбардной отрасли не оценили эту идею положительно.

Национальное объединение ломбардов высказало общее мнение участников: функционирование единой площадки приведёт к падению цены на невостребованные ценности, а ужесточение регуляторных функций контролирующих ведомств приведет к тому, что часть участников перейдет в работу в комиссионную сферу или вовсе в серый сектор бизнеса. Представители Лиги ломбардов уверены, что система окажется невыгодной, поскольку потребует дополнительных затрат: на доставку и на проведение вторичных экспертиз. К тому же эта схема увеличит сроки реализации товаров.

На данный момент в стране официально функционирует почти 4 тысячи ломбардов, их суммарный ссудный портфель составляет 38 млрд рублей. В клиентах ломбарда числится около 2 млн россиян. При этом в последнее время на рынке существуют негативные тренды: уменьшается число средних и крупных участников, сокращается сумма погашения долга. Процент невостребованных клиентами вещей дошел уже до отметки в 40%.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...