В Саратовской, Московской и Кемеровской областях раскрыты преступления в отношении ломбардов

2 минуты
В Саратовской, Московской и Кемеровской областях раскрыты преступления в отношении ломбардов

В г. Энгельсе Саратовской области предъявлено обвинение в присвоении имущества работнику ломбарда.

Оценщик одного из ломбардов из Энгельса использовал преступную схему для личного обогащения.

Сотрудник ломбарда в июле прошлого 2017 года принимал от клиентов ценные вещи с правом последующего выкупа. Затем оценщик в сговоре с двумя соучастниками, которых следствию еще предстоит установить, заменял ценности более дешевыми аналогами (брендовую технику – дешевой, драгметаллы – бижутерией).

Таким образом преступники обогатились на сумму около 100 тысяч рублей.

Суд вынес обвинительный приговор по статье 160 УК РФ ч 2 (Присвоение вверенного имущества, совершенное группой лиц). В качестве наказания обвиняемый получил восемь месяцев исправительных работ со штрафом в размере 10% от заработка.

А Московской области были задержаны две жительницы Люберец.

Как сообщает Межмуниципальное управление МВД России "Люберецкое", одна из обвиняемых под видом клиента закладывала в ломбард малоценные предметы. Другая обвиняемая, работая менеджером в ломбарде, принимала безделушки по прайсу драгоценностей. Все полученные таким образом денежные средства соучастницы разделили. Ломбарду причинен ущерб более чем на 80 тысяч рублей. Против девушек возбуждено уголовное дело по статье 159 «Мошенничество», данная статья предусматривает наказание в виде заключения до 10 лет.

Окончательно раскрыто дело о мошенничестве группы лиц в г. Прокопьевске Кемеровской области. Четверо соучастников были осуждены и отправлены в колонии на срок от 5 до 9 лет.

Шестой год в розыске находился пятый член преступной группировки.

В декабре 2012 года в Прокопьевске произошла серия дерзких ограблений ломбардов. Грабители в масках вламывались в помещение ломбарда и требовали драгоценности. Так 2 декабря они ограбили ломбард на сумму 880 тысяч рублей. Вскоре они совершили еще 2 ограбления по похожему сценарию.

В третьем ломбарде сотрудница не выполнила требования грабителей и стала звать на помощь. По счастливой случайности недалеко оказался полицейский экипаж. Один из преступников был задержан на месте. По горячим следам задержали еще троих.

Сейчас задержанный пятый соучастник дает показания. У следствия есть доказательства его вины. Молодому человеку предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 162 УК РФ, ему грозит наказание до 12 лет тюрьмы.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...