Центробанк предлагает создать единую платформу для реализации залоговых вещей ломбардами

1 минута
Центробанк предлагает создать единую платформу для реализации залоговых вещей ломбардами

Ломбардам предложено сбывать невостребованные ценности через единую платформу.


ЦБ РФ отправил запрос объединениям, работающим на ломбардном рынке, о предоставлении сведений по реализации невостребованных залоговых ценностей с помощью онлайн-торгов и различных интернет-площадок.

Представители ломбардного бизнеса к задумке о создании единой площадки относятся скептически, поскольку считают, что стоимость создания и поддержания единой платформы будет закладываться в стоимость вещей, то есть перекладываться на покупателя.

Вопрос у ломбардов вызывает и процесс логистики: как осуществлять пересылку вещей, если покупатель окажется из другого региона.

Если такая площадка будет создана, то это может также ограничить доступ к оборотному капиталу. Крупные игроки ломбардного рынка реализуют организациям, занимающимся аффинажем, оптовыми партиями лом ювелирных изделий по предоплатной схеме. При этом покупатели уверены в качестве покупаемого лома. Если площадка станет электронной, то гарантии на реализуемый товар будут призрачны, а ломбарды лишатся возможности оперативно пополнять оборотный капитал, а значит, и выдавать займы станет проблематичнее.

Реализация заложенных вещей через единую платформу негативно отразится на доходности бизнеса, а значит, многие участники покинут эту сферу. При этом прозрачность бизнеса повысится.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...