Регулятор ответил ломбардному рынку на вопросы о кредитных каникулах

1 минута
Регулятор ответил ломбардному рынку на вопросы о кредитных каникулах

Некоммерческая организация «Некоммерческое партнерство «Лига ломбардов», в состав которой входит более 50% всех ломбардов страны, обратилась в Департамент микрофинансового рынка Банка России с запросом, касающимся применения № 106-ФЗ от 03.04.2020 г. (Закон о «кредитных каникулах») ломбардами.

На своем официальном сайте организация разместила ответ ведомства от 19 мая 2020 года.

Первый вопрос ломбардов касался предоставления кредитных каникул заёмщику и необходимости изменения документов (залогового билета) в связи с этим. Ответ ведомства на этот вопрос содержал информацию о том, что заключения какого-либо дополнительного соглашения и оформления нового залогового билета при оформлении «кредитных каникул» в этом случае не требуется. 

Во вторую очередь ломбарды интересовал вопрос о том, может ли заёмщик запросить предоставление «кредитных каникул» на каждый имеющийся у него договор займа или это право распространяется только на 1 документ. Ведомство ответило, что на каждый имеющийся заём могут быть предоставлены «кредитные каникулы». Однако по одному и тому же кредитному договору невозможно получить кредитные каникулы повторно. Это положение касается даже таких случаев, когда льготный период был установлен в пределах менее 6 месяцев.

И, наконец, третий вопрос касался того, как положение закона о кредитных каникулах распространяется на тех участников ломбардного рынка, деятельность которых приостановлена на время из-за распространения коронавирусной инфекции.

Департамент микрофинансового рынка ЦБ РФ ответил, что в этом случае участники ломбардного рынка должны обеспечить клиентам условия запроса льготного периода с использованием дистанционных методов – по телефону.

Кроме этого ведомство указало, что в том случае, если ломбард временно приостановил деятельность и не может обеспечить условия для погашения имеющихся у клиентов обязательств, то это не может считаться нарушением договора клиентом.

Документ

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...