Комиссионные магазины в Челябинске уличены в ломбардной деятельности

2 минуты
Комиссионные магазины в Челябинске уличены в ломбардной деятельности

Районный суд г. Челябинска наложил запрет на деятельность челябинского комиссионного магазина «Победа». По заявлению прокуратуры, организация нелегально предоставляла услуги ломбарда. Оказалось, что магазин выдает займы под залог сданного имущества, отдает деньги клиенту сразу, не реализовав товар, а также предлагает возмездное хранение. Суд принял во внимание все доводы обвинения и наложил запрет на ломбардную деятельность организации.

Оказалось, что в отношении другого магазина сети также было вынесено аналогичное постановление в октябре 2019 года.

ИП, которым принадлежат магазины сети, зарегистрированы в Тольятти и Самаре, они обращались с просьбой о переносе рассмотрения дел по месту регистрации, но суд решил рассматривать дело по месту нахождения торговых точек.

Проверки надзорных органов осуществлялись в отношении сети с октября 2019 года по поручению прокуратуры. В прокуратуру заявление было подано Ассоциацией развития ломбардов. Указывалось, что в точках сети выдавались под проценты денежные средства под залог ценных вещей, но по действующему законодательству индивидуальные предприниматели не имеют права на осуществление этой деятельности. Магазины были привлечены к административной ответственности, но в ряде случаев нарушения не были устранены, поэтому дело дошло до судебного разбирательства. Владельцам были выписаны штрафы в 20 тысяч рублей.

Дело по челябинским магазинам началось еще в 2017 года, тогда антимонопольная служба обратила внимание на непозволительную рекламу услуг комиссионных магазинов. Комиссионный магазин сравнивал себя с ломбардом, нарушив закон «О рекламе». Ситуация с неправомерными вывесками повторилась и в прошлом году.

Судебная практика по подобным делам в России такова, что сначала истцов привлекают к административной ответственности, назначив штраф по статье 14.56 КоАП. Если повторно выявляется тот факт, что комиссионный магазин ведет деятельность в качестве ломбарда, то через суд накладывается запрет на эту деятельность, однако на практике дальше этот магазин оформляется на другое ИП и работает по-прежнему, только с новым владельцем.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...