Ключевые аспекты страхования для российских ломбардов

2 минуты
Ключевые аспекты страхования для российских ломбардов

По итогам сентябрьской конференции в Казани члены региональной ассоциации ломбардов узнали много полезного, получили практические советы по своей профессиональной деятельности. На одном из нюансов – страховании – стоит остановиться подробнее.

Федеральный закон №196 «О ломбардах» предписывает ломбардам страховать имущество, находящееся у них в залоге. Наказание за нарушение этого обязательства существенное – штраф до 100 тысяч рублей. То есть, страховать имущество нужно, но внятной методики в этом отношении нет. Страховая сумма не должна быть меньше, чем суммарная стоимость заложенного имущества.

Эксперты финансового рынка рекомендуют придерживаться одного из двух алгоритмов действий. Нужно приобретать формальный документ, который содержит требуемую страховую сумму, но никак не поможет при наступлении страхового случая. Либо по-честному застраховать всё, что есть в залоге, чтобы не прогореть в прямом и переносном смысле слова.

Первый путь хорошо знаком всем, кто сталкивался с приобретением страхового полиса. В страховом полисе для того, чтобы заплатить минимальную сумму страхового взноса, прописывается страхование, например, только от наводнения. Всё, что в залоге у вашего ломбарда будет защищено на случай наводнения и цена такой страховки будет минимальной. В этом случае неважно – может ли в принципе грозить вашему залоговому имуществу наводнение – при пожаре, ограблении или любом другом происшествии с повреждением залога страховая компания не заплатит ничего.

Второй способ – застраховать всё имущество от основного набора рисков. Здесь придётся заплатить за своё спокойствие страховой компании намного больше. Сэкономить смогут только автоломбарды в силу специфики работы. На площадке автоломбарда в течение календарного месяца может неоднократно измениться количество автомобилей. Надо ли говорить, что и двух одинаковых месяцев по объёму залога, пожалуй, быть не может. Поэтому специалисты рекомендуют не покупать годовой полис, а страховаться по бордеро, то есть, ежемесячно подавать страховщику информацию о количестве, стоимости и сроке хранении автомобилей. Это точно обойдётся дешевле. Для справки – бордеро это документально оформленный перечень рисков, принятых к страхованию и подлежащих перестрахованию, с указанием страховой суммы и причитающихся премий.

Наконец, несколько моментов, общих для оформления любого страхового полиса. Внимательно проверяйте заполненный бланк полиса на предмет ошибок, обязательно ознакомьтесь с договором оказания услуг по всем его пунктам и, главное, убедитесь, что все указанные риски отвечают вашим потребностям, а порядок определения ущерба и выплаты устраивают вас полностью.

Прежде чем обращаться в страховую компанию не забудьте проверить – нет ли её в списке компаний, у которых отозвана лицензия. Сделать этом можно на сайте ЦБ РФ. Можно ообратиться к регулятору и в случае если вы уверены собственной правоте, а страховщик не выплачивает средства после наступления страхового случая.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...