Для защиты клиентов ломбардов Центробанк выпустил новые требования к страхованию имущества, сданного на хранение или под залог

1 минута
Для защиты клиентов ломбардов Центробанк выпустил новые требования к страхованию  имущества, сданного на хранение или под залог

Сданные в ломбард ценности клиента будут защищены лучше.


Центробанк изменил требования к страхованию имущества в ломбардах. Новые положения вступают в силу с 1 апреля 2023 года. Документ устанавливает базовые требования к оформлению страховки тех ценных вещей, которые были приняты в качестве залога или переданы в ломбард на хранение.

В новом положении перечислены те риски, которые должны быть в обязательном порядке должны покрываться страховкой. К таким рискам регулятор относит стихийные бедствия, пожар, потоп, а также преступления, совершенные третьими лицами (в частности, кражу или разбой).

Согласно действующему закону, ломбарды обязаны оформлять страховку за свой счет на случаи возможной утраты или повреждения заложенной ценной вещи.

Кроме того, положение, принятое регулятором, прописывает размер франшизы, то есть это тот убыток, который не покрывается оформленной страховкой. Наличие франшизы при составлении договора страхования значительно сокращает стоимость страхового полиса. Центробанк установил, что размер франшизы не должен превышать 0,1% от общей страховой суммы. Принятые меры должны в значительной степени повысить качество страхования сданных в ломбард ценностей для обеспечения их лучшей сохранности. Это позволит защитить интересы клиентов.

Ломбарды должны начать работать по новым требованиям, начиная с 1 апреля 2023 года.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...