Члены челябинской группировки, державшие в страхе ювелирные магазины по всей стране, осуждены

1 минута
Члены челябинской группировки, державшие в страхе ювелирные магазины по всей стране, осуждены

В конце февраля суд г. Челябинска осудил 28-летнего руководителя преступной группы, которому были предъявлены обвинения в бандитизме, грабежах, разбоях. Группа преступников совершала налеты на ювелирные магазины по всей стране. В общей сложности своими действиями группа нанесла ущерб больше 20 миллионов рублей.

Первое преступление банда совершила еще в 2013 году. Тогда злоумышленники завладели драгоценностями на сумму около миллиона рублей, ограбив ювелирный ломбард.

Дальше группа начала действовать очень слаженно: распределялись роли, выбирался и тщательно изучался объект нападения. Бандиты прятались под масками, а угрожали обрезом ружья.

С 2013 года преступники совершили 9 эпизодов нападений на ломбарды и розничные точки по продажам ювелирных изделий в разных городах. За это время было похищено более 4500 драгоценных изделий на сумму почти 23 миллиона рублей.

Только в 2017 году злоумышленники были задержаны оперативно-розыскной группой МВД по г. Челябинску.

Организатору группировки суммарно за все преступления назначено 10 лет лишения свободы в исправительном учреждении строгого режима. Заявленные иски потерпевших суд удовлетворил и назначил осужденному компенсацию материального вреда в размере 17,5 миллионов рублей. Из всех членов преступной группы наказание получили на данный момент двое, получив по 10 лет в колонии строгого режима.

Судопроизводство в отношении других участников банды еще не окончено.


Портал «Вести-115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...