Участники лизингового рынка говорят о необходимости назначения Минэкономразвития регулирующим органом

1 минута
Участники лизингового рынка говорят о необходимости назначения Минэкономразвития регулирующим органом

Торгово-промышленная палата выступила с предложением о назначении в качестве регулирующего органа над сферой лизинга Минэкономразвития.

Проект закона о регулирующем органе был разработан Министерством финансов. Он еще в 2019 году прошел первое чтение в Государственной думе. Однако согласно первой редакции функциями регулирующего органа планировалось наделить ЦБ РФ.

Сейчас проект закона дорабатывается комитетом Госдумы ко второму чтению. По этому вопросу лизингодатели и лизингополучатели проводили обсуждения. Именно в ходе них выяснилось, что надзорным органом, регулирующим рынок лизинга, правильнее было бы назначить Минэкономразвития.

При этом Министерство финансов не поддерживает эту инициативу, поскольку опасается того, что это может привести к созданию еще одного регулятора на финансовом рынке.

Однако против назначения в качестве регулятора ЦБ РФ выдвигаются такие основания, что при присоединении лизинговой отрасли к некредитным финансовым институтам и передать регулирование Центробанку, то велика вероятность того, что рынок в скором будущем может быть монополизирован. В этом случае произойдет перераспределение доли рынка в пользу больших компаний, а малому и среднему бизнесу конкурировать будет невероятно сложно в этих условиях. В конечном итоге отрицательно это отразится на конечном потребителе, поскольку произойдет повышение цен вследствие монополизации рынка и установления административных барьеров.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...